Вирусный гастроэнтерит 4 главных виновника

Вирусный гастроэнтерит 4 главных виновника



Вирусный гастроэнтерит: четыре основных виновника.
Гастроэнтерит может поразить любого человека, но чаще всего страдают дети. У этой болезни много названий, включая заразную диарею, диарею путешественника и желудочный грипп. Расшифровка медицинских названий: "itis" - воспаление, "gastro" - желудок и "entero" - кишечник. В этой статье мы рассмотрим четыре основные причины воспаления и то, как они могут быть связаны со следующими медицинскими состояниями
Что такое гастроэнтерит?
Это воспаление слизистых оболочек желудка, тонкого и толстого кишечника. Существует несколько вирусов, которые могут его вызвать. Вирусный гастроэнтерит очень заразен и поэтому является довольно распространенным заболеванием. Миллионы людей во всем мире страдают диареей из-за вирусов, вызывающих воспаление желудочно-кишечного тракта.
По мнению экспертов из Национального института здравоохранения США, большинство людей выздоравливают от этого заболевания без осложнений. Однако есть одно очень опасное осложнение, которое можно легко предотвратить: диарея. Мы узнаем об этом чуть позже, но рассмотрим симптомы здесь.
Обратите внимание, что гастроэнтерит может быть вызван не только вирусами, но и бактериями и паразитами. В этой статье мы обсудим наиболее распространенную форму заболевания - вирусную.
Как распознать симптомы желудочного гриппа?
Наиболее распространенными симптомами вирусного заболевания являются водянистая диарея и рвота. Другие признаки гастроэнтерита включают.
Головная боль, лихорадка, озноб и боли в животе.
В большинстве случаев симптомы гастроэнтерита появляются в течение 12-48 часов после воздействия вируса, вызывающего воспаление желудочно-кишечного тракта. Обычно эти неприятные симптомы длятся 1-3 дня, иногда дольше.
Желудочный грипп: кто виноват?
В большинстве случаев причиной заболевания являются четыре вируса: ротавирус, калицивирус, аденовирус и астровирус.
Ротавирус.
Этот тип вируса является основной причиной гастроэнтерита у младенцев. В большинстве случаев заболевание возникает у детей в возрасте от 3 до 15 месяцев. Симптомы обычно появляются в течение 1-3 дней после заражения ротавирусом. Типичными признаками ротавирусной инфекции являются рвота и водянистая диарея, продолжающаяся 3-7 дней, высокая температура и боли в животе.
Ротавирус может также заразить взрослых, которые находятся в тесном контакте с больными детьми. У взрослых симптомы выражены слабее, чем у детей.
Калицивирус.
Этот тип вируса поражает людей всех возрастов. Одним из основных калицивирусов, вызывающих гастроэнтерит у взрослых, является норовирус. Кстати, именно он несет основную ответственность за вспышки вирусного гастроэнтерита. Активность норовируса наблюдается в течение всего года, но особенно с октября по апрель.
Симптомы норовирусной инфекции часто включают тошноту, рвоту, диарею, спазмы в животе, усталость, головную и мышечную боль. В этом случае симптомы гастроэнтерита появляются в первые 1-2 дня после контакта с вирусом и продолжаются в течение 1-3 дней.
Аденовирусы.
Эта группа вирусов активна круглый год и в основном поражает детей в возрасте до 2 лет.49 Один из штаммов аденовируса поражает желудочно-кишечный тракт, вызывая рвоту и диарею. Симптомы обычно появляются в течение 8-10 дней после контакта с вирусом и продолжаются в течение 5-12 дней.
Астровирус.
Это еще один тип вируса, который в первую очередь поражает младенцев. Взрослые также могут быть поражены этим вирусом, но гораздо реже.
Признаки гастроэнтерита в этом случае появляются через 3-4 дня после контакта с астровирусом и "не отпускают" в течение 2-7 дней. Основными симптомами являются рвота и диарея, которые протекают мягче, чем при норовирусной и ротавирусной инфекциях. Наибольшая заболеваемость наблюдается в зимние месяцы, когда астровирус наиболее активен.
Как передается болезнь?
Вирус обнаруживается в фекалиях и рвоте инфицированных людей. Больные люди могут распространять инфекцию через поверхности, предметы, еду и питье, особенно если они забывают хорошо вымыть руки после посещения туалета. Вирус может передаваться, если больной человек, не помывший руки, пожимает руку здоровому человеку или прикасается к нему. После того как пациента вырвет, вирус может оставаться в воздухе.
Инфекционный гастроэнтерит может передаваться следующими путями:.
Контакт с зараженными поверхностями или предметами Контакт через рот Обмен едой, напитками или посудой Употребление пищи, зараженной вирусом Примером могут служить устрицы из зараженной воды в результате вдыхания или проглатывания частиц, содержащих вирус.
Самым заразным из вирусов является норовирус. Он может выживать в течение нескольких месяцев на поверхностях, которые не были тщательно продезинфицированы специальными средствами.
Даже если у человека с вирусным гастроэнтеритом нет симптомов, он все равно может распространять инфекцию. Даже после выздоровления вирус может оставаться в стуле человека до двух недель.
Как лечится желудочно-кишечный грипп?
Обратите внимание, что в данном документе рассматривается воспаление желудочно-кишечного тракта вирусного происхождения, обычно называемое желудочным гриппом. На самом деле, вирус гриппа не имеет никакого отношения к этому заболеванию, так как он поражает только дыхательные пути и проявляется по-другому.
Лечение вирусного гастроэнтерита обычно направлено исключительно на борьбу с симптомами, пока иммунная система справляется с самой инфекцией. Антибиотики не назначаются для лечения вирусного гастроэнтерита, поскольку они не эффективны против вирусных заболеваний.
Основная цель лечения - облегчить состояние здоровья пациента и предотвратить развитие осложнений. По этой причине пациентам рекомендуется пить достаточное количество жидкости и отдыхать. Можно также принимать такие останавливающие препараты, как лоперамид и гипосалицилат висмута. Если у пациента повышена температура или если в стуле обнаружена кровь или слизь, не принимайте противодиарейные препараты. Также не давайте детям младше 12 лет. Это может привести к проблемам со здоровьем. Обратитесь к педиатру или детскому гастроэнтерологу.
Лечение гастроэнтерита: питание во время болезни.
Чтобы облегчить симптомы и предотвратить развитие осложнений, терапевты и гастроэнтерологи рекомендуют придерживаться определенных правил.
Пейте много жидкости, например, чай, супы, компоты, соки и воду - это поможет предотвратить обезвоживание. Если рвота вызывает беспокойство, употребляйте жидкость постепенно - понемногу, постепенно перенося ее на обычную еду. Сначала ешьте легкоусвояемые продукты: рис, картофель, хлеб, постное мясо, бананы. Избегайте жирной пищи, очень сладких продуктов, молочных продуктов, кофеина и алкоголя до полного выздоровления.
ВАЖНО! Врачи в Великобритании рекомендуют пить не менее 200 мл жидкости при каждом приступе диареи.
Лечение гастроэнтерита у детей - это совсем другое дело. Из-за своего маленького размера младенцы и маленькие дети чаще страдают от обезвоживания, которое является основным осложнением. Это связано с частой рвотой и диареей, когда организм ребенка теряет жидкость и электролиты.
Чтобы облегчить симптомы гастроэнтерита и предотвратить обезвоживание у детей, рекомендуется следующее
Давать детям жидкости Если у ребенка появились первые признаки обезвоживания, давайте ему специальные растворы для восстановления баланса жидкости и электролитов. Одним из таких растворов является регидрон. Давать раствор можно только после предварительной консультации с врачом. Кормите ребенка чаще. Самым маленьким можно давать грудное молоко или смесь.
Для предотвращения обезвоживания пожилые и взрослые с ослабленным иммунитетом также могут пить жидкости для восстановления баланса жидкости и электролитов.
Как вовремя распознать обезвоживание?
Как вы уже знаете, самым распространенным осложнением вирусного гастроэнтерита является обезвоживание. Во время рвоты и диареи человек теряет жидкости и минералы, которые очень важны для нормальной жизни. К последним относятся натрий, калий, магний, кальций и хлор. Если пациенты не восполняют потерянные жидкости и минералы, они подвергаются повышенному риску обезвоживания. К группам повышенного риска относятся маленькие дети, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой.
Обезвоживание у взрослых:.
Сильная жажда, нечастые походы в туалет, темная моча, сухость кожи, вялость и головокружение.
Обезвоживание у детей:.
Сухой рот, сухой язык, плач, но без слез, минимальный - подгузники сухие более 3 часов, ненормальное поведение ребенка - плохое настроение или вялость, впалые щеки, глаза и перьевая головка.
Когда человек обезвожен, кожа теряет эластичность (вздутие). Чтобы проверить это, следует задержать кожную складку на несколько секунд, а затем отпустить. Если кожа не возвращается к своему нормальному состоянию (не разглаживается), это свидетельствует о снижении полноты.
Можно ли предотвратить гастроэнтерит?
Чтобы снизить вероятность заражения инфекцией, необходимо выполнять следующие действия
Тщательно мойте руки с мылом под проточной водой после туалета или смены подгузников и перед приготовлением пищи. Дезинфицируйте загрязненные поверхности, такие как унитазы, кухонные столы, детские столики, клавиатуры, пульты дистанционного управления и дверные ручки. Соблюдайте гигиену питания - правильно храните продукты, тщательно готовьте пищу и никогда не ешьте продукты с истекшим сроком годности. Избегайте потенциально зараженной пищи и напитков, включая сырые или недостаточно приготовленные морепродукты.
В каких случаях вам следует срочно связаться с врачом?
Если вы испытываете любой из перечисленных ниже симптомов, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью.
Наличие признаков обезвоживания, кровь в рвоте или кале (кровь в кале может быть признаком бактериальной инфекции), упорная рвота, не позволяющая пациенту пить, температура выше 38 °C, несколько дней болезни, если пациенту не становится лучше после нескольких приемов алкоголя, сильные боли в животе, наличие серьезного хронического заболевания - заболевания почек, истинный сахарный диабет, воспалительные заболевания кишечника, ослабленный иммунитет, если пациент находится в таком положении.
Обезвоживание не следует недооценивать. В тяжелых случаях это осложнение желудочного гриппа требует госпитализации и внутривенного введения лекарств. При преждевременном обращении за медицинской помощью крайняя степень обезвоживания может закончиться летальным исходом. Если у вас или вашего ребенка диарея или рвота, рекомендуется немедленно обратиться к гастроэнтерологу для обеспечения безопасности.
Вирусный гастроэнтерит, Национальный институт диабета и болезней пищеварения и почек, Гастроэнтерит у взрослых, Patient.info, Диарея и рвота (гастроэнтерит), NHS, Жидкость и электролитный баланс, Национальная библиотека медицины США, Безопасность пищевых продуктов, ВОЗ.



Городам пора слезать с кирпичной диеты

20.01.2023 5:03:17

Pankratov Serega

Городам пора отказаться от "кирпичной" диеты.
Алексей Мирошниченко, первый вице-президент ВЭБ.РФ, о важности "зеленых" кредитов в городских районах.
Москва планирует выпустить первые в России "зеленые" квазифедеральные облигации, прокладывая путь для других регионов, по которому уже давно следуют местные власти в США, Китае и Европе. Такие инструменты - отличный способ повысить качество жизни граждан, пишет в своей колонке в "Коммерсанте" Алексей Мирошниченко, первый заместитель председателя В...

Читать весь текст

Гид по смузи лучшие рецепты для похудения и детокса

20.01.2023 4:57:08

Haal

Руководство по смузи: лучшие рецепты для снижения веса и детоксикации.
Холодные, освежающие смузи, приготовленные из ягод, фруктов и овощей, - настоящий летний must have. Мы подготовили полное руководство, содержащее самые вкусные и низкокалорийные рецепты идеального летнего напитка!
Детоксифицируйте свои смузи в домашних условиях.
Смузи - это не просто легкий перекус, это хороший способ очистить организм. Откройте для себя три пошаговых рецепта детокс-смузи для избавления организма от токсин...

Читать весь текст

Гиполипидемическая диета что это такое и как ее придерживаться

20.01.2023 4:45:43

Zulurr

Низколипидная диета: что это такое и как ей следовать .
Разработанная диетологами в медицинских целях, эта диета подходит для людей, обеспокоенных образованием атеросклеротических бляшек в стенках сосудов. Этот стиль питания также подходит для людей с повышенным уровнем "плохого" холестерина в крови. Эта диета помогает людям, перенесшим инфаркт или инсульт, правильно и сбалансированно питаться, предотвращает или купирует симптомы ишемической болезни сердца, атеросклероза нижних конечностей и сп...

Читать весь текст